Logo de Huffpost

Una maestra cubana muestra lo que puede comprar con su sueldo de un mes

Los supermercados en Cuba para comprar comida están diferenciados entre los que pueden ir los cubanos y los que no pueden acceder porque que solo admiten dólares.


Anita Cubanita
Una maestra cubana muestra lo que puede comprar con su sueldo de un mes |@anita.cubanita64
Redacción Noticiastrabajo
Redacción Noticiastrabajo
Fecha de actualización:

Una cesta de la compra inalcanzable para la mayoría, esta es la realidad de uno de los países más bonitos del mundo. Las redes sociales se inundan de contenido de residentes en la isla que muestran su día a día, sus dificultades, sus miserias, pero también muestran solidaridad entre ellos y la mejor de sus sonrisas.

Es el caso de esta chica cubana (anita.cubanita64) que es maestra y que actualmente se encuentra de baja por maternidad, o como ella misma dice, de licencia, por lo que su salario por consiguiente es aún menor.

Salario de una maestra en Cuba

El salario básico de un maestra en Cuba es de 4.100 pesos, que serían unos 12 dólares aproximadamente, aunque con las reducciones que le aplican a lo que ella llama “ cositas” se le quedan como unos 11 dólares al final. Al estar de licencia de maternidad, le pagan el 60% de dicho salario, por lo que recibe unos 8 dólares.

Con este sueldo mensual que le queda muestra en el video como sale a la calle para poder hacer compra enseñando a qué cosas pudo y no pudo acceder. Es llamativo que lo primero que se ve son varios camiones de juguete de plástico que tiene el precio marcado, el que menos costaba era 1000 pesos, es decir una cuarta parte del salario mensual completo.

Si compro un carro de juguete de esos no puedo comer

Esta es la compra que ha podido hacer con su sueldo mensual

El vídeo muestra algunos precios de muchos artículos que, como ella bien dice, son inaccesibles y debe elegir y quedarse con ganas de comprar mucho más. Estos son los artículos de su cesta de la compra:

Tres bollos dulces, pack de cuatro yogures de plátano, un jabón para lavar, un paquete de 10 compresas, vasos de plástico para la comida de los viejitos, papas, dos paquetes de fideos, ajos, cebollas y arroz.

Esto es todo lo que pude comprar, dime si con esto se puede vivir un mes

Otras noticias interesantes

Lo más leído